• Météo
  • RSS

Commissions Municipales

Le Maire et les Adjoints sont invités d’office aux réunions de toutes les commissions

Voirie / Urbanisme / POS

  • BLEGER Anne
  • GOEPP Christian
  • DENNY Nathalie
  • ENGEL Alain
  • ROUYER Christophe
  • BUCHMANN Philippe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis
  • SCHAEFFER Thomas

Sous la responsabilité de WEBER Jean-Marc

Équipements publics / Patrimoine / Service technique / Association Foncière / Affaires Rurales

  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • ENGEL Alain
  • ESQUIROL Blandine
  • ARBOGAST Christelle
  • ROUYER Christophe
  • BUCHMANN Philippe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis
  • SCHAEFFER Thomas

Sous la responsabilité de BUREL Christophe

Culture / Affaires Scolaires / Jeunesse

  • BLEGER Anne
  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • ESQUIROL Blandine
  • ROUYER Christophe
  • GEISTEL Anne
  • DENISTY Alexandre
  • KNEY Chantal

Sous la responsabilité de SPIELMANN Florence

Vie locale / Fêtes / Associations

  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • ENGEL Alain
  • HELFER Valérie
  • ARBOGAST Christelle
  • SCHILLINGER Marion
  • GEISTEL Anne
  • DENISTY Alexandre
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia
  • SCHAEFFER Thomas

Sous la responsabilité de WEICKERT Jean-Luc

Fleurissement

  • HUBER Cathie
  • HELFER Valérie
  • SCHILLINGER Marion

Sous la responsabilité de WENGER Bernadette

Mission d’information

  • DENNY Nathalie
  • HELFER Valérie
  • ROUYER Christophe
  • GEISTEL Anne
  • KNEY Chantal
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

Sous la responsabilité de RUCH Jean-Luc

Appel d'offres

Membres titulaires :

  • WEBER Jean-Marc
  • ROUYER Christophe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis

 

Membres suppléants :

  • HELFER Valérie
  • BUCHMANN Philippe
  • SCHAEFFER Thomas

Sous la responsabilité de RUCH Jean-Luc

Délégués municipaux au sein des organismes extérieurs

Centre Communal d'Action Sociale

  • WENGER Bernadette
  • BLEGER Anne
  • DENNY Nathalie
  • ENGEL Alain
  • GEISTEL Anne
  • KNEY Chantal
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

Syndicat d'adduction d'eau

  • WEBER Jean-Marc
  • GOEPP Christian

Syndicat d'assainissement de la Petite Bruche

  • WEBER Jean-Marc
  • BUCHMANN Philippe

Collège Nicolas Copernic

  • RUCH Jean-Luc
  • SPIELMANN Florence

Sélect'om

  • DENISTY Alexandre
  • WEBER Jean-Michel

Bruche Mossig Piémont

  • WEBER Jean-Marc

Bruche Mossig Piémont "Relai transition énergétique"

  • ROUYER Christophe

Collège Nicolas Copernic - Point Accueil Ecoute

  • DENNY Nathalie

Prévention Routière

  • WEICKERT Jean-Luc
  • DENISTY Alexandre

Correspondant défense

  • KNEY Chantal

SAGECE

  • BUCHMANN Philippe

Office du Tourisme Intercommunal de Molsheim-Mutzig

  • WENGER Bernadette
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

CNAS

  • RUCH Jean-Luc

SCOT

  • RUCH Jean-Luc
  • SCHAEFFER Thomas

Établissement Public Foncier du Bas-Rhin

  • RUCH Jean-Luc
  • SPIELMANN Forence
     
Actualités
Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
1
Contact
Horaires
Newsletter