• Météo
  • RSS

Commissions Municipales

Le Maire et les Adjoints sont invités d’office aux réunions de toutes les commissions

Voirie / Urbanisme / POS

  • BLEGER Anne
  • GOEPP Christian
  • DENNY Nathalie
  • ROUYER Christophe
  • BUCHMANN Philippe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de WEBER Jean-Marc

Équipements publics / Patrimoine / Service technique / Association Foncière / Affaires Rurales

  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • HANSER Eddie
  • STEINER Armand
  • ROUYER Christophe
  • BUCHMANN Philippe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de BUREL Christophe

Culture / Affaires Scolaires / Jeunesse

  • BLEGER Anne
  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • KESSLER Johanna
  • ROUYER Christophe
  • GEISTEL Anne
  • DENISTY Alexandre
  • KNEY Chantal

Sous la responsabilité de SPIELMANN Florence

Vie locale / Fêtes / Associations

  • GOEPP Christian
  • HUBER Cathie
  • DENNY Nathalie
  • HANSER Eddie
  • HELFER Valérie
  • ROUYER Christophe
  • STEINER Armand
  • SCHILLINGER Marion
  • GEISTEL Anne
  • DENISTY Alexandre
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de WEICKERT Jean-Luc

Fleurissement

  • HUBER Cathie
  • HELFER Valérie
  • SCHILLINGER Marion
  • STEINER Armand

Sous la responsabilité de WENGER Bernadette

Mission d’information

  • DENNY Nathalie
  • HELFER Valérie
  • ROUYER Christophe
  • GEISTEL Anne
  • KNEY Chantal
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

Sous la responsabilité de RUCH Jean-Luc

Appel d'offres

Membres titulaires :

  • WEBER Jean-Marc
  • ROUYER Christophe
  • TESTEVUIDE Jean-Louis

 

Membres suppléants :

  • HELFER Valérie
  • BUCHMANN Philippe
  • METZGER Christian

Sous la responsabilité de RUCH Jean-Luc

Délégués municipaux au sein des organismes extérieurs

Centre Communal d'Action Sociale

  • WENGER Bernadette
  • BLEGER Anne
  • DENNY Nathalie
  • STEINER Armand
  • GEISTEL Anne
  • KNEY Chantal
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

Syndicat d'adduction d'eau

  • WEBER Jean-Marc
  • GOEPP Christian

Syndicat d'assainissement de la Petite Bruche

  • WEBER Jean-Marc
  • BUCHMANN Philippe

Collège Nicolas Copernic

  • RUCH Jean-Luc
  • SPIELMANN Florence

Sélect'om

  • DENISTY Alexandre
  • WEBER Jean-Michel

Bruche Mossig Piémont

  • WEBER Jean-Marc

Bruche Mossig Piémont "Relai transition énergétique"

  • ROUYER Christophe

Collège Nicolas Copernic - Point Accueil Ecoute

  • DENNY Nathalie

Prévention Routière

  • WEICKERT Jean-Luc
  • DENISTY Alexandre

Correspondant défense

  • KNEY Chantal

SAGECE

  • BUCHMANN Philippe

Office du Tourisme Intercommunal de Molsheim-Mutzig

  • WENGER Bernadette
  • FENGER-HOFFMANN Sylvia

CNAS

  • RUCH Jean-Luc

SCOT

  • RUCH Jean-Luc
  • METZGER Christian

Établissement Public Foncier du Bas-Rhin

  • RUCH Jean-Luc
  • SPIELMANN Forence
     
Actualités
Prochaine réunion du Conseil Municipal

Lundi  12 novembre 2019  à  20h

séance ordinaire - salle du conseil

Ordre du jour

Conférence - Débat
Conférence - Débat

Lundi 9 décembre 2019 à 20h

Phobie scolaire... Mal du siècle ?

Marche nocturne - TELETHON
Marche nocturne - TELETHON

vendredi 6 décembre 2019

inscription à partir de 16h00 information

Soirée DISCO - Pop Rock
Soirée DISCO - Pop Rock

Samedi 16 novembre 2019 à 19h30 diner spectacle

Bulletin de reservation

Bourse aux jouets, vêtements d'enfants & vide dressing
Bourse aux jouets, vêtements d'enfants & vide dressing

Dimanche 1 décembre 2019 de 9h à 16h - Entrée libre

Contact :

Inscription listes électorales
Inscription listes électorales

jusqu'au 31 janvier

 

Collecte de SANG
Collecte de SANG

Mardi 3 décembre 2019 de 17h à 20h30
à l'espace sportif et socioculturel - 13 rue du stade

Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Carte nationale d'identité : un nouveau dispositif !
Borne de recharge véhicules électriques
< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Contact
Horaires
Newsletter